Traunsteiner Sommerkonzerte 2022
1. bis 7. September


PROGRAMMSCHWERPUNKT 2022
"Wasser"



KÜNSTLER IM ÜBERBLICK

Streichquartett – 1. September 2022
Quatuor Ébène www.quatuorebene.com


Quatuor Ébène
Quatuor Ébène
Foto: Julien Mignot


Streichtrio – 2. September 2022
Sarah Christian, Violine www.sarah-christian.de
Timothy Ridout, Viola www.timothyridout.com
Maximilian Hornung, Violincello www.maximilianhornung.com

Sarah Christian
Sarah Christian
Foto: Marco Borggreve


Timothy Ridout
Timothy Ridout
Foto: Kaupo Kikkas

Maximilian Hornung
Maximilian Hornung
Foto: Marco Borggreve


Klaviertrio – 3. September 2022
Trio Gaspard www.triogaspard.com

Trio Gaspard
Trio Gaspard
Foto: Andrej Grilc


Klavier Solo – 4. September 2022
Yulianna Adveeva www.adveevapiano.com

Yulianna Avdeeva
Yulianna Avdeeva
Foto: Sammy Hart


Violine und Cembalo – 5. September 2022
Antje Weithaas, Violine www.antje-weithaas.de
Mahan Esfahani, Cembalo www.mahanesfahani.com

Antje Weithaas
Antje Weithaas
Foto: Giorgia Bertazzi


Mahan Esfahani
Mahan Esfahani
Foto: Kaja Smith


Bariton und Klavier – 6. September 2022
Konstantin Krimmel, Bariton www.konstantinkrimmel.com
Ammiel Bushakevitz, Klavier www.bushakevitz.com

Konstantin Krimmel
Konstantin Krimmel
Foto: Guido Werner


Ammiel Bushakevitz
Ammiel Bushakevitz
Foto: Marie Drücker


Streichquartett – 7. September 2022
Goldmund Quartett www.goldmundquartet.com

Goldmund Quartett
Goldmund Quartett
Foto: Nikolaj Lund


PROGRAMMÜBERSICHT / BEGINN 19:30 UHR
(Konzert I-V jeweils mit Pause, Konzert VI und VII ohne Pause)

Derzeit gelten keine Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie. Sollten sich Änderungen ergeben, werden wir an dieser Stelle darüber informieren.


KONZERT I / DONNERSTAG, 01. SEPTEMBER
QUATUOR ÉBÈNE

Joseph Haydn: Streichquartett op. 20 Nr. 4 

Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 8 op. 110

Robert Schumann: Streichquartett op. 41 Nr. 2


KONZERT II / FREITAG, 02. SEPTEMBER
SARAH CHRISTIAN / TIMOTHY RIDOUT / MAXIMILIAN HORNUNG

Sandor Veress: Streichtrio (1954)

Johann Sebastian Bach: Goldberg-Variationen für Streichtrio (arr. Dmitry Sitkovetsky)


KONZERT III / SAMSTAG, 03. SEPTEMBER
TRIO GASPARD

Joseph Haydn: Klaviertrio g-Moll, Hob XV:19

Paul Juon: Klaviertrio Nr. 4 ‘Litaniae’, op. 70

Charlotte Bray: That Crazed Smile für Klaviertrio

Bedrich Smetana: Klaviertrio g-Moll op. 15


KONZERT IV / SONNTAG, 04. SEPTEMBER
YULIANNA AVDEEVA

Frédéric Chopin: Barcarolle op. 60

Wladyslaw Szpilman: Suite “Life of the Machines” (1933)

Mieczyslaw Weinberg: Sonata Nr. 4 (1955)

Sergei Rachmaninov: 4 Préludes op. 23

Sergei Rachmaninov: Klaviersonate Nr. 2 b-Moll op. 36


KONZERT V / MONTAG, 05. SEPTEMBER
ANTJE WEITHAAS / MAHAN ESFAHANI

Darius Milhaud: Sonate für Violine und Cembalo (1945)

Michael Berkeley: Insects (2020)

J.S. Bach: Sonate Nr. 3 E-Dur, BWV 1016

J.S. Bach: Sonate in e-Moll BWV 1023

Eugène Ysaÿe: Sonate für Violine solo op. 27 Nr. 5

Walter Piston: Sonatina für Violine und Cembalo (1946)


KONZERT VI / DIENSTAG, 06. SEPTEMBER
KONSTANTIN KRIMMEL / AMMIEL BUSHAKEVITZ

Franz Schubert: Die schöne Müllerin op. 25, D 795


KONZERT VII / MITTWOCH, 07. SEPTEMBER
GOLDMUND QUARTETT

Joseph Haydn: Streichquartett h-Moll op. 33 Nr. 1

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Streichquartett e-Moll op. 44 Nr. 2

Franz Schubert: Streichquartett d-Moll Nr. 14 „Der Tod und das Mädchen“


Änderungen vorbehalten