Traunsteiner Sommerkonzerte 2021
1. bis 7. September


PROGRAMMSCHWERPUNKT 2021
Musik aus Israel



KÜNSTLER IM ÜBERBLICK

Quintett für Holzbläser und Klavier / Harfe Solo – 1. September 2021
Ensemble 4.1 www.four-point-one.de
Silke Aichhorn, Harfe www.silkeaichhorn.de


Ensemble 4.1
Ensemble 4.1
Foto: Frank Jerke


Silke Aichhorn
Silke Aichhorn
Foto: Sven-Kristian Wolf


Streichquartett / Klarinette – 2. September 2021
Mandelring Quartett www.mandelring.com
Laura Ruiz Ferreres, Klarinette www.lauraruizferreres.com

Mandelring Quartett
Mandelring Quartett
Foto: Guido Werner


Laura Ruiz Ferreres
Laura Ruiz Ferreres
Foto: Nuria Aguade


Klaviertrio – 3. September 2021
Atos Trio www.atos-trio.de

Atos Trio
Atos Trio
Foto: Steven Haberland


Streichquartett / Violine Solo – 4. September 2021
Novus String Quartet www.ns4tet.com
Kolja Lessing, Violine www.kolja-lessing.de

Novus String Quartet
Novus String Quartet
Foto: Jinho Park


Kolja Lessing
Kolja Lessing
Foto: privat


Saxofonquartett – 5. September 2021
SIGNUM Saxophone Quartet www.signum-saxophone.com

SIGNUM Saxophone Quartet
SIGNUM Saxophone Quartet
Foto: Andrej Grilc


Klarinettentrio / Duo – 6. September 2021
David Orlowsky, Klarinette www.davidorlowsky.com
Anastasia Kobekina, Cello www.kobekina.info
Lauma Skride, Klavier www.kdschmid.de

David Orlowsky
David Orlowsky
Foto: Kaupo Kikkas


Anastasia Kobekina
Anastasia Kobekina
Foto: Julia Altukhova


Lauma Skride
Lauma Skride
Foto: Marco Borggreve


Streichquartett / Klarinettenquintett – 7. September 2021
David Orlowsky, Klarinette www.davidorlowsky.com
Vogler Quartett www.vogler-quartett.de

Vogler Quartett
Vogler Quartett
Foto: Christian Kern


PROGRAMMÜBERSICHT / 1 KONZERT PRO TAG, BEGINN 19:30 UHR


KONZERT I / MITTWOCH, 01. SEPTEMBER
SILKE AICHHORN / ENSEMBLE 4.1

Ami Maayani: "Maqamat" für Harfe solo

Jörg Widmann: Quintett 2006

Avner Dorman: "Jerusalem Mix"

Al Ravin: "Chat without words" für Harfe solo

Ludwig van Beethoven: Quintett op. 16


KONZERT II / DONNERSTAG, 02. SEPTEMBER
LAURA RUIZ FERRERES / MANDELRING QUARTETT

Joseph Haydn: Streichquartett op. 76/2 Hob.III:76

Tzvi Avni: Klarinettenquintett

Johannes Brahms: Klarinettenquintett op. 115


KONZERT III / FREITAG, 03. SEPTEMBER
ATOS TRIO

Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio KV 542

Avner Dorman: Klaviertrio Nr. 2

Hans Gál: Klaviertrio op. 49b

Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 2


Die Konzerte I, II und III werden vom Bayerischen Rundfunk mitgeschnitten und später im Rahmen der Serie "Festspielzeit" gesendet"


KONZERT IV / SAMSTAG, 04. SEPTEMBER
KOLJA LESSING / NOVUS STRING QUARTET

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett KV 421

Paul Ben-Haim: Streichquartett Nr. 1

Abel Ehrlich: "Bashrav" für Violine solo

Tzvi Avni: "Kol" für Violine solo

Johannes Brahms: Streichquartett op. 51/2


KONZERT V / SONNTAG, 05. SEPTEMBER
SIGNUM Saxophone Quartet

Antonín Dvořák: Streichquartett Nr. 12 op. 96

Tzvi Avni: Saxofonquartett

Tomaso Albinoni: Adagio g-moll

George Gershwin: Three Preludes

Michel Camilo: Caribe


KONZERT VI / MONTAG, 06. SEPTEMBER
ANASTASIA KOBEKINA / DAVID ORLOWSKY / LAUMA SKRIDE

Mordecai Seter: Trio für Klarinette, Violincello und Klavier

Felix Mendelssohn Bartholdy: Klarinettensonate MWV Q15

Mieczysław Weinberg: Cellosonate Nr. 2

Johannes Brahms: Klarinettentrio op. 114


KONZERT VII / DIENSTAG, 07. SEPTEMBER
DAVID ORLOWSKY / VOGLER QUARTETT

Erwin Schulhoff: Streichquartett Nr. 1

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-Dur KV 581

Osvaldo Golijov: Klarinettenquintett "The Dreams and Prayers of Isaac The Blind"


Änderungen vorbehalten



PROGRAMMÜBERSICHT / 2 KONZERTE PRO TAG, BEGINN 17:00 UHR UND 20:00 UHR
(jeweils ohne Pause)

Nur gültig im Falle von notwendigen Einschränkungen aufgrund der Corona-Pandemie


KONZERT I / MITTWOCH, 01. SEPTEMBER
SILKE AICHHORN / ENSEMBLE 4.1

Ami Maayani: "Maqamat" für Harfe solo

Avner Dorman: "Jerusalem Mix"

Al Ravin: "Chat without words" für Harfe solo

Ludwig van Beethoven: Quintett op. 16


KONZERT II / DONNERSTAG, 02. SEPTEMBER
LAURA RUIZ FERRERES / MANDELRING QUARTETT

Tzvi Avni: Klarinettenquintett

Franz Schubert: Streichquartettsatz c-moll D 703

Johannes Brahms: Klarinettenquintett op. 115


KONZERT III / FREITAG, 03. SEPTEMBER
ATOS TRIO

Avner Dorman: Klaviertrio Nr. 2

Hans Gál: Klaviertrio op. 49b

Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 2


Die Konzerte I, II und III werden vom Bayerischen Rundfunk mitgeschnitten und später im Rahmen der Serie "Festspielzeit" gesendet"


KONZERT IV / SAMSTAG, 04. SEPTEMBER
KOLJA LESSING / NOVUS STRING QUARTET

Paul Ben-Haim: Streichquartett Nr. 1

Abel Ehrlich: "Bashrav" für Violine solo

Tzvi Avni: "Kol" für Violine solo

Johannes Brahms: Streichquartett op. 51/2


KONZERT V / SONNTAG, 05. SEPTEMBER
SIGNUM Saxophone Quartet

Antonín Dvořák: Streichquartett Nr. 12 op. 96

Tzvi Avni: Saxofonquartett

Tomaso Albinoni: Adagio g-moll

George Gershwin: Three Preludes


KONZERT VI / MONTAG, 06. SEPTEMBER
ANASTASIA KOBEKINA / DAVID ORLOWSKY / LAUMA SKRIDE

Mordecai Seter: Trio für Klarinette, Violincello und Klavier

Felix Mendelssohn Bartholdy: Andante aus der Klarinettensonate MWV Q15

Mieczysław Weinberg: Cellosonate Nr. 2

Johannes Brahms: Klarinettentrio op. 114


KONZERT VII / DIENSTAG, 07. SEPTEMBER
DAVID ORLOWSKY / VOGLER QUARTETT

Erwin Schulhoff: Streichquartett Nr. 1

Tzvi Avni: "Bridges" Duo für zwei Violinen

Wolfgang Amadeus Mozart: Klarinettenquintett A-Dur KV 581


Änderungen vorbehalten