Traunsteiner Sommerkonzerte 2018
1. bis 8. September
Aula des Annette-Kolb-Gymnasiums
Güterhallenstraße 12
83278 Traunstein
Beginn jeweils 19.30 Uhr


Dem Bayerischen Rundfunk sehr herzlichen Dank für die Bereitstellung eines Steinway D-Flügels.


Künstler 2018 im Überblick

Klavierquintett – 1.9.2018
Quatuor Hermès www.kuenstlersekretariat-markgraf.de
Nicholas Rimmer www.nicholasrimmer.com

Liederabend (Sopran, Klarinette, Klavier) – 2.9.2018
Anna Lucia Richter www.ks-gasteig.de
Nicholas Rimmer www.nicholasrimmer.com
Blaz Sparovec www.guerzenich-orchester.de

Duo und Trio Klarinette/Cello/Klavier – 3.9.2018
Blaz Sparovec www.guerzenich-orchester.de
Gabriel Schwabe www.artistsandconcerts.de
Nichols Rimmer www.nicholasrimmer.com

Klavierabend – 4.9.2018
Sophie Pacini www.sophie-pacini.com

Klaviertrio – 5.9.2018
Trio con brio Copenhagen www.sudbrackmusik.de

Duo Violine/Klavier – 6.9.2018
Franziska Hölscher www.franziskahoelscher.com
Lauma Skride www.kdschmid.de

Streichquartett – 7.9.2018
Szymanowski Qartett www.cb-artists.de

Klavierquartett – 8.9.2018
Notos Quartett www.notosquartett.de


Programmschwerpunkt 2018
Komponisten Polens



Komponisten im Überblick
Grazyna Bacevicz, Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Henryk Górecki, Joseph Haydn, Franz Liszt, Witold Lutoslawski, Wolfgang Amadeus Mozart, Krzysztof Penderecki, Simon Laks, Franz Schubert, Robert Schumann, Louis Spohr, Karol Szymanowski, Alexander Tansman, Pauline Viardot, Mieczyslaw Weinberg, Jörg Widmann


 
Programm 2018



Konzert I
Samstag, 1. September, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett B-Dur, op. 76/4 "Der Sonnenaufgang"
Grazyna Bacevicz: Klavierquintett Nr.1
      - - -
Johannes Brahms: Klavierquintett f-moll op. 34
Quatuor Hermès
Nicholas Rimmer (Klavier)

Quatuor Hermès
Quatuor Hermès (Foto: Sven Andersen)

Nicholas Rimmer

Nicholas Rimmer (Foto: Irene Zandel)





Konzert II
Sonntag, 2. September, 19.30 Uhr

Louis Spohr: aus Sechs deutsche Lieder Nr.4-6
Witold Lutoslawski: Dance Préludes für Klarinette. u. Klavier
Pauline Viardot: Drei Lieder nach Musik von Chopin
Simon Laks: "Hommage à Chopin" für Klavier
      - - -
Franz Schubert: Sieben Lieder, u.a. "Der Hirt auf dem Felsen"
Anna Lucia Richter (Sopran)
Blaz Sparovec (Klarinette)
Nicholas Rimmer (Klavier)

Anna Lucia Richter

Anna Lucia Richter (Foto: Matthias Baus)

Blaz Sparovec

Blaz Sparovec (Foto: Davorin Baloh)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik





Konzert III
Montag, 3. September, 19.30 Uhr

Johannes Brahms: Klarinettensonate op. 120/1
Jörg Widmann: Nachtstück für Klarinette, Cello, Klavier
Simon Laks: Cellosonate
      - - -
Frédéric Chopin: Cellosonate op. 65
Blaz Sparovec (Klarinette)
Gabriel Schwabe (Cello)
Nicholas Rimmer (Klavier)

Gabriel Schwabe

Gabriel Schwabe (Foto: Detlef Eden)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik





Konzert IV
Dienstag, 4. September, 19.30 Uhr

Robert Schumann: Fantasiestücke op.12
Frédéric Chopin: Polonaise-Fantaisie op.61
Frédéric Chopin: Fantaisie-Impromptu op.66
      - - -
Franz Liszt: Sonate h-Moll
Sophie Pacini (Klavier)

Sophie Pacini

Sophie Pacini (Foto: Sabine Krauss)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik





Konzert V
Mittwoch, 5. September, 19.30 Uhr

Henryk Górecki: 6 Bagatellen
Mieczyslaw Weinberg: Klaviertrio op. 24
      - - -
Beethoven: Klaviertrio B-dur op. 97 (Erzherzogtrio)
Trio con brio Copenhagen

Trio con brio Copenhagen

Trio con brio Copenhagen (Foto: Nikolaj Lund)





Konzert VI
Donnerstag, 6. September, 19.30 Uhr

Joh. Sebastian Bach: Violinsonate f-moll BWV 1018
Mieczyslaw Weinberg: Violinsonate Nr.4 op. 39
      - - -
Krzysztof Penderecki: Violinsonate Nr.1
Robert Schumann: Violinsonate Nr.2 d-moll op.121
Franziska Hölscher (Violine)
Lauma Skride (Violine)

Franziska Hölscher

Franziska Hölscher (Foto: Irene Zandel)

Lauma Skride

Lauma Skride (Foto: Marco Borggreve)





Konzert VII
Freitag, 7. September, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett KV 465
Alexander Tansman: Streichquartett Nr. 4
      - - -
Karol Szymanowski: Streichquartett Nr. 1 C-dur op. 37
Ludwig van Beethoven: Streichquartett F-dur op. 135
Szymanowski Quartett

Szymanowski Quartett

Szymanowski Quartett (Foto: Irene Zandel)





Konzert VIII
Samstag, 8. September, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Es-dur KV 493
Alexander Tansman: Suite Divertissement
      - - -
Johannes Brahms: Klavierquartett c-moll op. 60
Notos Quartett

Notos Quartett

Notos Quartett (Foto: Uwe Arens)





Änderungen vorbehalten