Traunsteiner Sommerkonzerte 2017
1. bis 7. September 2017
Großer Sitzungssaal des Landratsamtes
Papst-Benedikt-XVI-Platz
83278 Traunstein
Beginn jeweils 19.30 Uhr


Künstler 2017 im Überblick

Streichquartett
The Danish String Quartet (1.9.) www.danishquartet.com
Nightingale String Quartet (5.9.) www.nightingalestringquartet.com

Duo Violine / Klavier
Tianwa Yang / Nicholas Rimmer (2.9.)
www.tianwayang.com
www.nicholasrimmer.com

Klaviertrio
Trio con brio Copenhagen (3.9.) www.trioconbrio.dk

Bläserquintett
Azahar Ensemble (4.9.) www.azaharensemble.com

Klarinettentrio
Andreas Ottensamer / Maxmilian Hornung / Nicholas Rimmer (6.9.)
www.andreasottensamer.com
www.maximilianhornung.com
www.nicholasrimmer.com

Klavierquartett
Notos Quartett (7.9.) www.notosquartett.de


Programmschwerpunkt 2017
Komponisten Dänemarks



Komponisten im Überblick
Béla Bartók, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Gabriel Fauré, Niels Wilhelm Gade, Emil Hartmann, Paul Hindemith, Vagn Holmboe, Paul Juon, Rued Langgaard, Joan Magrané, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Nielsen, Per Norgard, Nino Rota, Franz Schubert, Robert Schumann, Peter Tschaikowski, Joaquin Turina


 
Programm 2017



Konzert I
Freitag, 1. September, 19.30 Uhr

Per Norgard: Quartetto breve
Ludwig van Beethoven: Streichquartett op. 59/1
      - - -
Béla Bartók: Streichquartett Nr. 1
Danish String Quartet

Danish String Quartett - Caroline Bittencourt

Danish String Quartet (Foto: Caroline Bittencourt)

BR_KLASSIK


Mitschnitt von BR-Klassik
Sendung am 07. September 2017 ab 20.03 Uhr in "Festspielzeit" auf BR-KLASSIK





Konzert II
Samstag, 2. September, 19.30 Uhr

Niels W. Gade: Violinsonate Nr. 2 op. 21
Robert Schumann: Sonate Nr. 3 WoO2
      - - -
Per Norgard: Diptychon op.11
Johannes Brahms: Sonate Nr. 3 op.108
Tianwa Yang (Violine)
Nicholas Rimmer (Klavier)

tianwa-yang-nicholas-rimmer-2017

Tianwa Yang (Foto: Friedrun Reinhold) / Nicholas Rimmer (Foto: Irene Zandel)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik
Sendung am 09. September 2017 ab 18.05 Uhr in "Festspielzeit" auf BR-KLASSIK





Konzert III
Sonntag, 3. September, 19.30 Uhr

Per Norgard: "Spell"
Niels W. Gade: Klaviertrio op. 42
      - - -
Peter Tschaikowski: Klaviertrio op. 50
Trio con Brio Copenhagen

trio-con-brio-2017

Trio con brio Copenhagen (Foto: Nikolaj Lund)





Konzert IV
Montag, 4. September, 19.30 Uhr

Wolfgang A.Mozart: Andante für eine Orgelwalze KV 616
Joaquin Turina: Oracion del torero
Paul Hindemith: Kleine Kammermusik op. 24/2
      - - -
Joan Magrané: Un tapís (L´unicorn)
Carl Nielsen: Bläserquintett op. 43
Azahar Ensemble

Azahar Ensemble1 copyright Cristina Membrive

Azahar Ensemble (Foto: Cristina Membrive)





Konzert V
Dienstag, 5. September, 19.30 Uhr

Rued Langgaard: Variationen über "Oh Haupt voll Blut und Wunden" BVN 71
Carl Nielsen Streichquartett Nr. 1 op. 13
      - - -
Schubert: "Der Tod und das Mädchen" D 810
Nightingale String Quartett

nightingale-string-quartett-2017

Nightingale String Quartett (Foto: Nikolaj Lund)





Konzert VI
Mittwoch, 6. September, 19.30 Uhr

Emil Hartmann: Serenade op. 24
Nino Rota: Trio für Klarinette, Cello, Klavier
Paul Juon: Trio Miniaturen op.18/op.24
      - - -
Johannes Brahms: Klarinettentrio op. 114
Andreas Ottensamer (Klarinette)
Maximilian Hornung (Violoncello)
Nicholas Rimmer (Klavier)

andreas-ottensamer-2017

Andreas Ottensamer (Foto: Lars Borges)

maximilian-hornung-2017

Maximilian Hornung (Foto: Marco Borggreve)

nicholas-rimmer-2017

Nicholas Rimmer (Foto: Irene Zandel)





Konzert VII
Donnerstag,7. September, 19.30 Uhr

Gabriel Fauré: Klavierquartett op. 15
Vagn Holmboe; Ballata op. 159
      - - -
Johannes Brahms: Klavierquartett op. 25
Notos Quartett

notos-quartett-2017

Notos Quartett (Foto: Uwe Arens)





Änderungen vorbehalten