Traunsteiner Sommerkonzerte 2016
1. bis 7. September 2016
Kunstraum Klosterkirche
Ludwigstr. 10
83278 Traunstein
Beginn jeweils 19.30 Uhr


Künstler 2016 im Überblick

Klaviertrio
Morgenstern Trio (2.9.) www.morgensterntrio.com

Streichquartett
Minetti Quartett www.minettiquartett.at
zusammen mit Özgür Aydin, Klavier (1.9.) www.ozguraydin.com
Armida Quartett (3.9.) www.armidaquartett.com
Atrium Quartett (7.9.) www.atriumquartet.com

Duo Cello/Klavier
Maximilian Hornung (4.9.) www.maximilianhornung.com
Hisako Kawamura (4.9.) www.hisakokawamura.com

Saxophon Quartett
SIGNUM Saxophon Quartet (5.9.) www.signum-saxophone.com

Klavier
Fazil Say (6.9.) www.fazilsay.com


Programmschwerpunkt 2016
Komponisten der Türkei



Komponisten 2016 im Überblick
Ilhan Baran, Béla Bartók,
Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms,
Frank Bridge, Ulvi Cemal Erkin,
Antonin Dvorák, Georg Friedrich Haas,
Joseph Haydn, Wilhelm Killmayer,
Izidor Leitinger, Wolfgang Amadeus Mozart,
Steve Reich, Fazil Say,
Ahmed Adnan Saygun, Robert Schumann,
Marcelo Zarvos


 
Programm 2016

Download Konzertplan (PDF-Datei)


Konzert I
Donnerstag, 1. September, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett B-dur op. 76/4 ("Sonnenaufgang")
Ulvi Cemal Erkin: Klavierquintett
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Es-dur op. 127
Minetti Quartett, Özgür Aydin (Klavier)

minetti_2016

Minetti Quartett (Foto Irene Zendel)

aydin_oezguer_2016

Özgür Aydin (Foto Ralph Bergel)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik
Sendung am 5. September ab 18.05 Uhr in "Festspielzeit" auf BR-Klassik


DLK

Sendung auch von Deutschlandradio Kultur Berlin
6. Oktober, 20.03 Uhr





Konzert II
Freitag, 2. September, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento B-dur KV 254
Ilhan Baran: Dönüsümler (Transformations)
Robert Schumann: Fantasiestücke op. 88
Frank Bridge: Phantasy Trio c-moll
Morgenstern Trio (Klaviertrio)

morgenstern_trio_2016

Morgenstern Trio (Foto Irene Zandel)

BR_KLASSIK

Mitschnitt von BR-Klassik
Sendung am 7. September ab 20.03 Uhr in "Festspielzeit" auf BR-Klassik


DLK

Sendung auch von Deutschlandradio Kultur Berlin
6. Oktober, 20.03 Uhr





Konzert III
Samstag, 3. September, 19.30 Uhr

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett KV 499
Béla Bartók: Streichquartett Nr. IV
Antonin Dvorák: Streichquartett Nr. 14 op. 105
Armida Quartett

armida_quartett_2016

Armida Quartett (Foto Felix Broede)





Filmmatinee
Großer Sitzungssaal, Rathaus
Sonntag, 4. September, 11.00 Uhr

"Eduard Zuckmayer - Ein Musiker in der Türkei"
Regie: Barbara Trottnow





Konzert IV
Sonntag, 4. September, 19.30 Uhr

Robert Schumann: Fünf Stücke im Volkston op. 102
Wilhelm Killmayer: Fünf Romanzen
Fazil Say: Sonate „Dört Sehir“ (Four Cities)
Johannes Brahms: Sonate F-dur op. 99
Maximilian Hornung (Cello)
Hisako Kawamura (Klavier)

max_hornung_2016

Maximilian Hornung (Foto Felix Broede)

hisako_2016

Hisako Kawamura (Foto Ariga Terasawa / Peter Adamek)





Konzert V
Montag, 5. September, 19.30 Uhr

Joseph Haydn: Streichquartett op. 20/5 HOB. III: 35
Georg Friedrich Haas: Saxophonquartett
Marcelo Zarvos: „Memory“ from Nepomuk’s Dances
Steve Reich: New York Counterpoint
Izidor Leitinger: Satz aus „Suita quasi Balkanika“
SIGNUM Saxophon Quartet

signum_2016

SIGNUM Saxophone Quartet (Foto Karlheinz Krämer)





Konzert VI
Dienstag, 6. September, 19.30 Uhr

Ulvi Cemal: Erkin: Six Preludes
Ulvi Cemal Erkin:  Fünf Stücke aus "Duyuşlar" für Klavier
Ahmed Adnan Saygun: Sonatine op. 15
İlhan Baran: Mavi Anadolu (Blue Anatolia) für Klavier
Fazil Say: "Gezi Park 2" Sonate für Klavier op. 52
Fazil Say: "Art of Piano" Nr. 1-3
Fazil Say (Klavier)

fazil_say_2016

Fazil Say (Foto Marco Borggreve)





Konzert VII
Mittwoch, 7. September, 19.30 Uhr

Ludwig van Beethoven: Streichquartett G-dur op. 18/2
Ahmed Adnan Saygun: Streichquartett Nr. 2 op. 35
Johannes Brahms: Streichquartett a-moll op. 51/2
Atrium Quartett

atrium_quartett_2016

Atrium Quartett (Foto Maria Budkova)





Änderungen vorbehalten